换成京城的售价,岂不是至少二十文往上?
而餐饮业的利润最少在百分之五十以上,火锅利润更是大翻一番不成问题。
一斤挣五六十文钱,十斤就是五六百文,一百斤就是五六两银子,晌午晚上两顿卖出去几百斤的话,一天就有几十两银子进账。
再搭配酒水、自制特色糕点、凉拌小菜一天上百两也不是不可能
沈清压住澎湃的心情,对上江向南询问:“牛肉也是分部位卖的吧?你刚说的还没肥肉贵,是指最贵的部位还是最便宜的部位?”
这之间的差距太大了。
江向南早就等着他娘问价呢!
他咳了声清清嗓子,将打听到的相应价格一一说出:“分价格!但这是最贵部位的价格了,要是加上内脏那就更加便宜;
娘你不知道那边的牛羊肉有多难卖,毕竟数量多,穷苦百姓吃不起,富贵人家想吃随时能买到,只有压低价格才能卖出去;
也有外地去收购的,但他们嫌弃路远,来回一趟劳累不说还费银子,可不得狠狠压价么?
对了,还有最致命的问题,就是拉货!一辆车最多能拉几百斤,要想拉多得多少头驴?又得多少辆车?
还有人,这一路上工钱、吃喝住的花费可不少呢!”
说着说着,江向南自己也迟疑了。
这些问题在别的商人身上,同时也发生在他们身上啊!
他看向车厢里的两人,惊恐问道:“娘,四弟,咱们一趟十五辆车扣除驾车的人,最多也就拉七八千斤吧?
还要运送羊油和毛料,这来回时日、牲口车辆、人力等等够么?”
他们还无需算工钱,毕竟去的时候总是要送货,工钱算在货物里了,可单单运送牛羊,他们这运输能力够么?
不够的话,是不是要再置办驴子、车辆?可驴子也不便宜!尤其太多了饲养也是个问题。
他们村子现有的驴子已经算非常之多。
江向北张了张嘴,陷入沉思。
确实,驴子他们买的起,只是一来驾车需要人,去的人多就影响村子上工坊的进度;
二来牲口数量太大,养起来也很是劳累,尤其他们现有数量耕地完全不在话下,再多也只有运送货物这一个用途,而运送货物只有隔三差五才去,去的话也用不了这么多。
沈清听到内脏更加便宜,想想也是,猪下水也是如此,和肉比起来,内脏难洗,需要多多的佐料或者香料才好吃;
为了便宜的内脏,用高价的香料卤制,穷人不舍得,富人没必要。
不过牛百叶牛喉羊肚老北京火锅虽然不合适,但川味火锅合适呀。
京城那么大,有爱吃麻酱火锅的,自然也有爱吃川味的,而是两者之间又不是只能选择一种,还能时不时调换了换换口味。
她没回答问题,转而问道:“你刚说苏木她们出来,是为了找寻门路卖更多的牛羊肉?”
江向南愣愣的点头:“对啊,去沈州收购牛羊的商人太少了,远远不够,他们就想着出来看看能不能多寻些商人过去购买;
咱们像你经常说的也属于那啥、对,潜在客户嘛,所以他就跟着咱们一起,顺带再去京城查看市场行情。”
他娘怎么突然跳到苏木身上去了?
不管了,娘问什么他就回答什么!
“你说苏木家的牧场很大,有多大?”沈清继续询问。
江向南想了一下,发现没法比划,皱眉道:“非常大,那边的草原一眼望不到头!而且也不在一处,时不时还要换地方,平日里要储存草料 ,冬日里会返回到沈州。”
沈清追问的更加具体:“我意思是牲口大约有多少,譬如马匹这样的大致有多少头?”
这个问题江向南最为清楚!
毕竟就是因为头数太多了,苏木才犯愁,两人经常聊到这个问题,他认真回道:“不算幼崽,牛有五六千头,羊有上万头,马的话不多,但也有好几百头。”
马贵,很少用来吃,只是买马的人家不多,商户怕大老远带回去砸在手上,只有专门的马贩子才会前来购买。
不过专门的马贩子很少就是了,平摊到苏木牧场的数量就更少。
沈清原本想过大量饲养牲口售卖挣钱,从商城买了这方面的书籍看过,虽然后面发现不可行,但有个大致的了解。
苏木牧场这个数算得上非常多了!
主要是幼崽,大多几个月以及一年内就能出栏,又能源源不断的下崽,而冬日草料少,没法饲养太多,就需要卖出去一批;
只有卖掉了才有银子购买所需的盐、布料以及生活用品,或者换回更加便宜的粮食,以养活更多人。
牧场所有的工人全指望着卖牲口的银子过日子,若是卖不掉,草料不够牲口只会越来越瘦,人所需的其他物资也没法换回
沈清心里有了个大致想法,不过这和两个儿子说了没用,还是当面和苏木谈比较好。
若是能谈成功,以后就是互惠互利的好事,对于两方来说都非常好!
甚至江二爷他们三家的糖坊也跟着受益,收入增高,村子也将会越来越好。
她转而问道:“这次去一共带了多少银子回来?”
江向北深吸口气,递上账册的同时脱口而出:“毛笔羊毛的六十七文一支,七千八百支,抹了零头是五百二十两银子;
兔毛的七十五文一支,五千五百支,抹了零头是四百一十两;
狼毫笔配的木料好,三百文一支,有五百支,一百五十两;
其他贵重少见毛料的一支一价,总共卖了约四百两,毛笔的进账共计一千四百八十两。”
足足一千四百多两啊。
毛笔工坊差不多两个月做出的产量,尤其刚开始众人还不熟练,中间过年放了好多天的年假,饶是如此,做出的毛笔在定价低的情况下依然卖出了一千四百八十两!
扩张前的工坊一个月人工工钱大约在七八十两,管晌午一顿饭一个月的吃食在五六两,毛料的成本在一百出头。
合在一起,工坊一个月的成本平均在二百两左右。